Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
29 березня 2024
9,3 °C
небольшой дождь

Статті

10 способов закрепить полезную привычку
15 січня 2014, 00:00
10 способов закрепить полезную привычку

У всех нас есть мечта. Но часто идти к ней нам мешают наши вредные привычки и невозможность закрепить полезные. Но если использовать правильные приемы, все обязательно получится. В этой статье вы найдёте самые простые, и самые действенные из них.

Пообещайте себе, что будете закреплять новую привычку в течении 30 дней. Относитесь к нововведению как к игре, маленькому эксперименту. Это позволит сделать процесс психологически комфортным.

Не ставьте глобальных целей. Привычка, которую вы хотите закрепить, должна быть максимально простой. Одновременно приучить себя к пяти полезным занятиям сложно, а вот к одному посильно каждому.

Первые 30 дней вы должны "железно" соблюдать данное себе обещание. Если вы хотите всю оставшуюся жизнь заниматься зарядкой в 7 утра, нужно делать её именно в это время.

Сформируйте предварительный ритуал. Он может быть самым абсурдным. Звучит странно, на практике потрясающе помогает закрепить любую привычку.

Не стремитесь привыкнуть к тому, что вы ненавидите. Выбирайте для себя то, что вам хотя бы теоретически по душе. Если в семь утра вам хочется только умереть, не заставляйте себя с завтрашнего дня стать «жаворонком».

Создайте как можно больше «напоминалок». К примеру, обклейте все жилое и рабочее пространство листками с напоминанием. Поначалу это будет ужасно раздражать, потом — не оставит выбора.

Награждайте себя, особенно первое время. Это очень важно для того, чтобы выработать позитивную эмоциональную связь с новой привычкой.

Не стесняйтесь рассказывать о своих достижениях. Одобрение окружающих отлично мотивирует. Кроме того, важно, чтобы ваши знакомые ассоциировали новую привычку с вами.

Набор отговорок, как правило, всегда один и тот же. Как только вам в голову придет ужасно важная причина, по которой необходимо отменить запланированное дело, запишите ее. А потом проанализируйте.

Если вы хотите заменить одну привычку другой, помните: они должны быть равноценными. Успокаивающее жужжание телевизора замените медитациями, а шоколад — фруктовым желе.

Искренне надеюсь, что эти подсказки помогут вам добиться желаемых результатов намного быстрее. И самое главное — верьте в себя и в свои силы.

Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар