Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
29 березня 2024
9,6 °C
небольшой дождь

Статті

Советы путешественникам
19 листопада 2013, 00:00
Советы путешественникам

Путешествуя по различным странам помните, что у каждой национальности есть свои особенности законы и взгляды на жизнь. Поэтому знать некоторые особенности отдельно взятых стран просто необходимо.

Дания. Не стойте и не ходите по велосипедным дорожкам. Иначе на вас сильно наорут или, возможно, вас переедет сердитый велосипедист.

Япония. Не давайте чаевые. Если вы попытаетесь дать кому-то на «чай». Таким поступком вы показываете, что считаете его непрофессиональным работником, поскольку думаете, что ему нужна дополнительная плата.

Турция. Снимайте свою обувь, когда вы входите в дом, если только сам хозяин достаточно ясно не скажет вам, что вы можете оставаться обутым. И не отказывайтесь от чая. Это грубо.

Великобритания. Не нарушайте очередь. Иначе вы столкнетесь с таким негодованием толпы, которого еще не видели.

Израиль. Не приходите в святое место (иудейское, мусульманское или христианское) в коротких шортах и майке.

Венесуэла. Никогда не берите такси на улицах и не показывайте свои деньги в общественных местах.

Мексика. Не ешьте сальсу, если вы никогда раньше ее не пробовали. Сальса в Мексике на самом деле очень острая!

Греция. Не указывайте на кого-то раскрытой ладонью, этот жест оскорбительный.

Литва. Не нарушайте личное пространство других людей и не улыбайтесь всем людям без разбору, вы можете получить за это по физиономии.

Боливия. Не ожидайте, что машины остановятся, пропуская вас, когда вам захочется перейти дорогу.

Парагвай. Не показывайте, что вы иностранец. Не позволяйте полицейским смотреть ваш паспорт или услышать ваш акцент. Если у вас есть местный друг, пусть он говорит с полицейскими. Рассчитывайте, что вы будете выкладывать примерно 50 долларов каждый раз, когда вы проигнорируете это предупреждение.

Таиланд. Не говорите ничего плохого о короле или королевской семье (преступление, называемое оскорбление его величества, несет пятнадцать лет заключения). Посещая святые места, одевайтесь консервативно. Не показывайте и не направляйте ступни ног по отношению к кому-либо. Старайтесь не касаться никого головой.

Путешествуйте с удовольствием, получая массу новых впечатлений. И всегда относитесь с уважением к культуре и религии той страны, в которой вы находитесь.

Виктор Рудь,

член НСЖУ

Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар