Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
29 березня 2024
9,2 °C
дождь

Статті

Секс
Секс в зрелом возрасте : как "пол шестого" превратить в стабильную сексуальную активность ?
09 грудня 2020, 16:18
Секс в зрелом возрасте : как "пол шестого" превратить в стабильную сексуальную активность ?

Секс с возрастом меняется

Секс с возрастом меняется. Но только от нас зависит, поменяется он в лучшую или худшую

По статистике, в Европе около 70% пар «за пятьдесят» сохраняют сексуальные отношения и к 70 годам.

Между нами, девочками…Средний возраст менопаузы у современной женщины – 50–51 год, он, кстати, наступает позже, чем у наших бабушек. Однако менопауза может начаться и раньше, и позже, в норме она приходится на период 45–55 лет. Во время и после менопаузы как раз и начинаются специфические интимные проблемы…

Желание. О его отсутствии говорят от 40 до 80% женщин, участвующих в социологических опросах. Еще 5–6% считают, что либидо не изменилось. А 15–50% утверждают, что оно даже повысилось!

Желанием управляют половые гормоны, говорят врачи. Эстрогены – главные женские гормоны, выработка которых как раз основательно снижается после климакса. У многих женщин именно они отвечают за либидо, а раз меньше эстрогенов – то и секс не кажется привлекательным. Проблема гормональной недостаточности решается просто: идете к гинекологу-эндокринологу и после некоторых анализов получаете рецепт на заместительную гормональную терапию (ЗГТ). То есть начинаете принимать таблетки, в которых есть эстрогены.

Разумеется, отсутствие либидо – не главная причина их назначения. Ведь дефицит эстрогенов проявляет себя не только в сексе: печально известные «приливы», скачки артериального давления, остеопороз, развитие диабета после менопаузы – все это следствие снижения выработки половых гормонов. Так что надо смотреть: возможно, отсутствие либидо вызвано общим ухудшением состояния здоровья. Если же здоровье в порядке, стоит для начала побеседовать с психологом-сексологом, а потом уж решать вопрос о ЗГТ.

Повышение желания в этом возрасте обычно связано с мужским гормоном тестостероном. Он ведь и у женщин есть, но, конечно, в меньшем количестве, чем у представителей сильного пола. В менопаузе эстрогенов становится меньше, а тестостерон остается, плюс чувствительность клеток к нему может повыситься. Отсюда и стремление к сексуальным подвигам.

Сухость слизистых. Когда влагалище и наружные половые органы недостаточно увлажняются, половой акт банально неприятен и даже болезненен. Увы, в менопаузе такое случается довольно часто. Опять из-за тех же эстрогенов: когда их много, слизистые пышны и влажны, когда их мало – слизистая сохнет. Кстати, возрастное недержание мочи имеет ту же причину: недостаток женских гормонов ведет к пересыханию мочеполовых путей плюс падению мышечного тонуса в них. Отсюда и досадное упускание мочи, часто развивающееся к 60 годам.

Последнее обстоятельство тоже повод для ЗГТ. А вот для увлажнения половых органов, возможно, достаточно более длительных ласк или использования дополнительных смазок. Кстати, чем регулярнее секс, тем ниже риск «пересохнуть». Половой акт увеличивает приток крови к влагалищу, поддерживает его эластичным, соответственно, шансы сохранить себя «в рабочем состоянии» при регулярной половой жизни выше.

Резкая смена настроения, обидчивость. Это тоже типичный признак менопаузы, который вызван снижением выработки женских гормонов. К сожалению, плохое настроение не может не отразиться на отношениях с супругом и на сексе как таковом. Эстрогены тесно взаимодействуют с «гормоном стресса» адреналином и «гормоном удовольствия» серотонином, так что их недостаток может вызвать настоящую депрессию. Стоит ли обращаться по этому поводу к ЗГТ или нет? Решать вам и вашему врачу. Главное, не надо бояться, что вы от приема гормонов поправитесь. Сейчас препараты содержат минимальное количество эстрогенов, не то что раньше. Вообще же в менопаузе женщина естественным путем накапливает жировую ткань – 3–5 кг. Этот жир берет на себя гормональные функции: делает запас эстрогенов, чтобы потом их постепенно выпускать.

Если же вы гормоны принимаете, организму нет необходимости их накапливать. Главное – правильно подобрать препарат и дозировку и сделать это вместе с врачом после сдачи анализов, а не покупать в аптеке то, что подошло подруге.

Оргазм. Если вам удалось справиться с описанными выше психологическими и физиологическими трудностями, то удовольствие вы будете получать не меньшее, чем раньше. А то и большее! Многочисленные случаи из медицинской практики показывают, что когда женщину не преследует страх перед нежелательной беременностью, она раскрепощается и ощущает большее удовольствие, чем в молодости. Главное – не забывайте о тонусе мышц и кровообращении. Есть специальные комплексы упражнений для мускулатуры мочеполовых органов, они, кстати, и недержание предотвращают. Кроме того, общий тонус всех мышц, который достигается регулярными прогулками, утренней зарядкой, занятиями посильной гимнастикой, отражается и на интимных мышцах, причем самым положительным образом.

О чем молчит сильный пол?

Радостная новость: растет уровень комфорта – растет продолжительность жизни и продлевается возраст сексуальной активности! Так, было подсчитано, что в 50‑е годы прошлого века среднестатистический 65‑летний мужчина совершал один половой акт в неделю или реже, а к 80 годам – всего-то раз в 10 недель. В наши дни цифры ощутимо изменились: около 40% мужчин 80 лет и старше занимаются сексом раз в неделю.

Нужен ли женщинам секс? Вся правда о том, когда, зачем и сколько

В последние десятилетия в медицине появился термин «андропауза», по аналогии с женской «менопаузой». Правда, термин не очень удачный. У женщин-то «менопауза» означает прекращение известных ежемесячных процессов и, соответственно, невозможность далее становиться матерью. У мужчин же с возрастом всего лишь падает уровень мужских гормонов, ухудшается кровообращение в области половых органов.

В 20 лет на то, чтобы вновь захотеть женщину, мужчине нужно в среднем полчаса, в 50 – уже 24 часа, а в 70 лет – целых 3 дня. Но стать отцом мужчина может в любом возрасте, даже при такой умеренной частоте занятий сексом. Однако кое-какие сложности подстерегают и наших мачо.

Желание. Его вызывает главный мужской гормон тестостерон. Он отвечает не только за либидо, но и за общую мужественность человека: активное поведение, крепкие мышцы, здоровую агрессию… Когда его становится меньше, мужчина становится более вялым, обретает жирок на обвисшем животе и тощие ручки с ножками. Кстати, если подобные признаки появляются у мужчины задолго до 60 лет, это признак того, что тестостерон у него снижается преждевременно.

Как говорят современные исследования, главная причина такого упадка – сидячий образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Оказывается, физическая нагрузка – от бега до силовых упражнений с гирями или штангой – сама по себе стимулирует выработку тестостерона у мужчин. Потому-то иные спортсмены-любители в 60–70 лет могут дать фору тем, кто моложе их лет на 30. После 60 лет некоторые врачи ведут речь и о ЗГТ для мужчин.

Эрекция. Тут помимо гормонов большую роль играет состояние кровеносных сосудов. Если они «забиты» холестерином или же просто сузились и утратили эластичность, наполнить половой член кровью становится сложно. Проблемы с сосудами в интимной области – опять-таки следствие малоподвижности и курения. Особенно хорошо на «подъемной силе» сказываются упражнения, где надо много двигать тазом и шевелить ногами: бег, коньки и беговые лыжи, плавание (мало того что ногами двигаешь, так еще и вода массирует), занятия восточными единоборствами и кикбоксингом (надо высоко поднимать ноги).

Однако с возрастом большое значение для успешной эрекции имеет эмоциональное возбуждение и психологический комфорт. Врачи и психологи считают, что эрекция у мужчины старше 50 лет – дело рук женщины в прямом и переносном смысле слова. Распространенное мнение «оральный секс и интимные ласки – это для молодых, куда уж нам, пенсионерам» может лишить не просто нового опыта, но и здорового секса.

Не стоит считать, что секс после 50 становится сложнее. Он становится иным: более тонким, чувствительным к эмоциям. С другой стороны, дети выросли, стаж выработан – почему бы не потратить время на себя?!

Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар