Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
24 квітня 2024
10,6 °C
дождь

Статті

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ
22 жовтня 2014, 00:00
ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ
  Повреждение органа зрения у детей являются одной из основных причин снижения, потери зрения и гибели глаза. Травма глаза остается наиболее частой причиной слепоты в детском возрасте во всем мире. Высокая частота повреждений глаз во многом объясняется особенностями детского возраста. Детям свойственна исключительно высокая подвижность, они проявляют интерес ко всему для них новому – разного рода техническим устройствам, взрывоопасным веществам, но не имеют необходимого опыта и осторожности.
Повреждения глаз у школьников-мальчиков наблюдаются в 3-5 раз чаще, чем у девочек. Наиболее «травмоопасным» для мальчиков является возраст 10 - 13 лет. Для девочек наиболее «травмоопасным» является возраст 6 - 9 лет.
Имеют место сезонные колебания частоты детской глазной травмы. Наибольшее число травм органа зрения у детей приходится на лето. На каникулах происходит активизация игровой деятельности, что в свою очередь приводит к повышению травм глаза и других частей тела.
В последнее время имеются реальные предпосылки к увеличению частоты травм детского возраста, что связано, прежде всего, с ухудшением условий социально-бытового плана в Украине. Как известно, повышение цен на путевки в различные оздоровительные лагеря, санатории и дома отдыха приводит к значительному сокращению возможностей организованного отдыха школьников. Кроме того, повышение занятости родителей увеличивает число детей, безнадзорно гуляющих во дворе и на улице, что в свою очередь способствует проявлению травмоопасной инициативы и как следствие повышению детского глазного травматизма.
Постоянный контроль со стороны взрослых за поведением в детском саду, школе, дома и особенно на улице, благоустройство дворов, оборудование в них специальных площадок для игр, организация досуга и летнего отдыха детей, хранение острых и режущих предметов, взрывчатых веществ, ядовитых и легко воспламеняющихся жидкостей в местах, недоступных детям, обучение детей правилам пользования острыми предметами домашнего обихода - являются наиболее важными мерами профилактики травм глаз у детей. Родители, воспитатели и педагоги должны помнить, что избежать травм вообще и глазных, в частности, у детей можно только путем воспитания и привития им прочных навыков безопасного поведения.
Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар