Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
28 марта 2024
15,1 °C
небольшой дождь

статьи

Здоров'я та краса
Вещи которые категорически нельзя смывать в раковину и унитаз!
08 февраля 2021, 19:05
Вещи которые категорически нельзя смывать в раковину и унитаз!

Хорошая хозяйка следит не только за чистотой на кухне, но и за исправностью сантехники. Для этого она не смывает в канализацию такие очевидные предметы, как, например, строительный мусор.

Но намного чаще в канализационную трубу летят скисшие продукты питания, использованное растительное масло, остатки лекарств, муки и даже кофейная гуща. Казалось бы, причем тут кофе или мука? Но не удивляйтесь — ведь это далеко не полный список вещей, которые категорически нельзя смывать в раковину или унитаз.

1. Мука

После приготовленных пирожков или котлет хозяйка бережно собирает остатки муки губкой и успешно смывает в раковину. Однако мука обладает свойством впитывать влагу и набухать, заметно увеличиваясь в размере. Как результат, мучные комки постепенно забивают канализацию и становятся причиной поломки.

2. Скорлупа от яиц

Хозяйки нередко чистят варёные яйца в раковине, крупную скорлупу выкидывают в мусор, а мелкие остатки случайно смывают в раковину. Знали ли вы, что крошечные, но острые кусочки скорлупы напоминают клей, который удерживает вместе несколько крупных частичек еды? Всё, что будет смыто в раковину после скорлупы, образуется в комок и приведёт к засору.

3. Кофе

Вы ни за что не поверите, но именно кофейная гуща является одной из главнейших причин засоров и поломок труб на кухне! Как вы замечали, вода не растворяет обычный молотый кофе, потому вся гуща, смытая в раковину, постепенно оседает на стенках, образуя засоры.

4. Макароны и рис

Это очень клейкая и быстро набухающая от воды пища. Смытые в раковину или унитаз остатки пропавшего риса или макарон растворяются крайне медленно, забивая канализацию.

5. Лекарства

Большинство аптечных препаратов хорошо растворяется в воде. Тем не менее, не это является причиной, запрещающей смывать лекарства в канализацию. Отличная растворимость приводит к тому, что вода насыщается ударным количеством химикатов, которые обычные фильтры не в силах очистить. Все просроченные и неиспользованные лекарства лучше сразу выкидывать в мусор.

6. Использованное масло

Как известно, жир совершенно не растворяется в воде. Более того — при контакте с холодной водой он быстро застывает и образует засор. Куда же девать оставшееся после готовки масло и жир со сковороды, если не выливать в раковину? Правильной является такая утилизация: остатки немного разбавляются водой и каплей моющего средства, перемешиваются и выливаются в прочный пакет, который позже следует выбросить в урну.

7. Презервативы

Только на первый взгляд кажется, что эта проблема надуманная. Тем не менее, сантехники часто сталкиваются с поломками, причина которых — смытые в канализацию презервативы. Латексные изделия не только не растворяются в воде, но и могут застрять в отводе, образуя пробку в трубах.

8. Наклейки на импортных фруктах и овощах

Хозяйки не забывают помыть их, прежде чем подать на стол, но вот наклейки при этом могут случайно отклеиться и смыться в раковину. Результат – не растворяющаяся клейкая бумага успешно оседает на стенах труб.

9. Бумага

Речь идёт, конечно, не о туалетной бумаге, которая специально предназначена для смывания в унитазе. Это обычная бумага, образующая засоры.

10. Краска

Её главные свойства – вязкость и липкость, которые приводят в итоге к серьёзным поломкам труб. Стоит ли говорить, что краска содержит в себе целый список не растворяющихся химических веществ?

11. Вещи с надписью «Можно смывать»

Современная промышленность стремится к созданию растворимых в воде предметов – специальные втулки, бумаги, салфетки и т. д. Тем не менее, намного лучше и безопасней выкинуть эти вещи по привычке в мусор, чтобы лишний раз не забивать канализацию.

12. Бытовая химия

Сюда относятся жидкости для мытья полов, окон, очищающие средства и многое другое. Причина та же, что и у лекарственных препаратов — бытовая химия насыщает воду химикатами, которые не очищаются фильтрами. Исключениями из правил являются специальные средства для чистки унитазов и устранения засоров в трубах.

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий