Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
25 апреля 2024
17,2 °C
дождь

статьи

Здоров'я та краса
ШЕСТЬ ШАГОВ К ЗДОРОВОМУ ЗРЕНИЮ
22 мая 2014, 00:00
ШЕСТЬ ШАГОВ К ЗДОРОВОМУ ЗРЕНИЮ

Сегодня практически каждый из нас проводит большую часть рабочего времени за компьютером. Рассказывать о негативном влиянии компьютера на зрение нет смысла, но есть ряд рекомендаций, которые позволят вам, не меняя привычного жизненного ритма, позаботиться и о собственных глазах.

Правильная организация рабочего места. От степени освещенности напрямую зависит степень вашего зрительного комфорта. Как можно меньше прямого света должно попадать на дисплей. Именно поэтому работать за компьютером, сидя спиной к окну, не рекомендуется: свет, падая на экран, вызывает большое количество отражений. Лучше всего расположить монитор сбоку от окна, чтобы свет на него падал слева или справа и его было достаточно для чтения и письма.

Осанка. Хорошо видеть можно при условии, что расслаблены не только глазные мышцы, но и мышцы всего тела, в первую очередь спины, плеч и шеи. Тогда кровь и кислород беспрепятственно поступают в зрительный центр головного мозга и позволяют глазам спокойно, без напряжения, смотреть на экран. Верхняя панель монитора должна располагаться на расстоянии 40-60 см. от глаз и чуть ниже их уровня (на 8-10 см.) – так, чтобы взгляд падал на экран немного сверху. Для этого дисплей достаточно слегка наклонить, чтобы нижний край был к вам ближе, чем верхний. Так вы расслабите глазные мышцы и мышцы шеи. Что позволит предотвратить и развитие шейного остеохондроза. Сидеть надо на стуле или в кресле со спинкой и подлокотниками. Это позволит держать спину прямо и не напрягать руки. Рекомендуется каждый час вставать на 5-15 мин. из-за стола и делать зарядку для глаз.

Зарядка для глаз. Не меняя положения головы, поведите глазами в стороны, а затем вверх-вниз (повторите 5-10 раз). Выполните глазами круговые движения по часовой стрелке и в противоположном направлении (10-15 раз). Крепко зажмурьте глаза и, подождав 30 секунд, откройте их. Повторите упражнение 5-10 раз, тем самым, обеспечив расслабление глазных и лицевых мышц. Моргните 5-10 раз – это поможет выработке слезной жидкости и предотвратит последствия малоподвижности глаз. Приклейте на окно на уровне глаз круглую метку диаметром 5-10 мм. (желательно красного цвета). Переводите взгляд с максимально удаленных предметов за окном на метку и через 10-15 секунд – обратно. Повторите 10-12 раз.

Защитные компьютерные очки. Очки были разработаны учеными-офтальмологами, чтобы защищать глаза от наиболее агрессивной части светового спектра – ультрафиолетовой и фиолетово-синей. С их помощью повышается четкость и контрастность изображения.

Не переутомляйтесь. Еще одной важной причиной ухудшения зрения является переутомление не только глаз, но и организма. Поэтому очень важно высыпаться, не переутомляться на работе и дома, избегать стрессовых ситуаций.

Рацион питания. Для поддержки зрения вам, в первую очередь, понадобятся бета-каротин (морковь, укроп, петрушка, шиповник, перец красный, абрикосы, облепиха), витамин В2 (капуста, фасоль, миндаль, печень, говядина, яичный желток, картофель), цинк (яблоки, апельсины, инжир, грейпфрут, лимон, мед) и селен (морская рыба, грибы, чеснок).

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий