Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
25 апреля 2024
18,1 °C
дождь

статьи

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ БЕДНОСТИ
02 июля 2013, 00:00
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ БЕДНОСТИ

Существует несколько основных распространенных причин поведения, при которых доступ к богатству перекрыт. И если человек сможет перебороть их, и перестроить себя, то его ничего не сможет остановить на пути к заветной мечте.

Самое основное заблуждение человека с психологией бедняка, что ему должны достойно платить просто потому, что он ходит на работу. И зарплата у него должна быть такая, чтобы хватало на всё. И если этого не происходит, то он пеняет на "скупердяя-шефа", перекладывая ответственность с себя на других: «Какой смысл двигаться вперёд и развиваться, если от меня все равно ничего не зависит? Делай – не делай, а результат один – ничего не получу».

Бедняки тратят силы не на то, чтобы привлечь, а на то, чтобы удержать. Они пишут и ходят в различные инстанции, добиваясь мизерной одноразовой социальной помощи, которой едва ли хватает на один поход в магазин. Вместо того, чтобы эти же усилия эффективно потратить на заработок или поиск хорошей работы.

Человек с психологией бедняка, как правило, выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. Например, в госучреждениях - потому что государство всегда обеспечит, а если пойти в коммерческую организацию, то есть всевозможные риски. Он абсолютно не верит в свои силы и в то, что его опыт и знания будут востребованы.

Это люди с довольно низкой самооценкой. Да и откуда взяться высокой самооценке, если человек не живет, а прозябает – серая неинтересная работа, которую еще и страшно потерять, отсутствие в жизни ярких впечатлений. Именно тех факторов, которые заставляют уважать себя за труды. Они не понимают, что деньги и хорошие перспективы раскрываются перед людьми деятельными, не боящимися рисковать.

У них большой страх перемен. Девиз – лучше иметь немного, чем рисковать и, возможно, потерять всё. Люди с психологией бедности никогда не откроют свой бизнес, не будут осваивать новые сегменты рынка. Активность не для них. Ведь очевидно, что для того, чтобы добиться чего-то и получить хороший результат, необходимо постоянно в эту сторону прикладывать усилия. А они не желают и не умеют (потому что никогда и не пробовали) проявлять активность, потому что уверены, что ничего не получится и денег все равно не будет. Человек пассивен, а потому и беден.

Присмотритесь к себе. Есть ли у вас хоть одно из перечисленных качеств? Избавляйтесь от него в срочном порядке, если что-то похожее обнаружится. Помните, что ваша жизнь и ваше благополучие, только в ваших руках!

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий