Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
28 марта 2024
15,1 °C
небольшой дождь

статьи

Все для дому та саду
Побелка деревьев, за и против.
24 февраля 2020, 11:48
Побелка деревьев, за и против.

Кора дерева – это не просто внешний покров ствола, но и его защитный слой. Поэтому так важно ограждать ее от внешних воздействий. Правда ли, что помогает в этом побелка деревьев?

Солнце, дождь, ветер, мороз приводят к тому, что на коре садовых деревьев появляются трещины, в которые так и норовят проникнуть вредители, а также различные болезни. Чтобы заранее оградить деревья в саду от подобных проблем, их нужно белить. Какая еще может быть польза от побелки? Давайте разбираться.

Зачем белить деревья в саду?

  • Побелка деревьев позволяет оградить растения от живущих под корой насекомых. Вредители любят поселяться в трещинах коры, и уничтожить их бывает проблематично. Не говоря уже о том, что они являются переносчиками многих заболеваний. Также в расщелины коры у незащищенных деревьев могут попадать споры грибков или патогенные микроорганизмы.
  • Осенняя побелка не позволяет садовым деревьям получить ожоги коры, которые могут возникнуть зимой или ранней весной. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, поэтому побеленные деревья защищены от перегрева и растрескивания коры.
  • Молодые стволы, побеленные осенью, на всю зиму получают защиту от грызунов, которые любят полакомиться нежной корой.

Когда лучше белить сад?

Часто садоводы не могут решить, когда лучше белить деревья: весной или осенью. Специалисты рекомендуют проводить подобную обработку 2 раза в год. При этом осенняя побелка считается основной, а весенняя - второстепенной.

Если у вас нет возможности белить деревья 2 раза за сезон, важно провести хотя бы одну побелку в год – осеннею. Именно она считается наиболее эффективной. Если же осенняя побелка по каким-либо причинам отменилась – исправить ситуацию нужно весной.

И осенью, и весной побелка должна проводиться при плюсовой температуре. Если термометр показывает меньше 5 С – процедуру проводить уже нельзя.

Подготовка деревьев к побелке?

1. Прежде чем приступать к побелке, деревья в саду нужно правильно подготовить. Для этого необходимо удалить со штамбов отмершую кору и лишайники. Чтобы все эти “лишние” или больные части не попадали в почву вокруг деревьев, перед началом работ под обрабатываемыми культурами следует постелить какой-нибудь прочный материал (клеенку, пленку, брезент).

2. Удалять плохую кору лучше всего деревянными или пластмассовыми скребками, поскольку металлические приспособления могут повредить здоровые части ствола. Если же на коре есть углубления, которые нужно вычистить, желательно воспользоваться деревянными палочками.

3. Все удаленные с дерева части нужно сжечь за пределами участка. Не стоит оставлять такой “мусор” под деревом, поскольку в нем могут находиться вредители или возбудители болезней.

4. Следующий этап – дезинфекция коры. Ее следует проводить только в сухую погоду. Для обработки стволов деревьев подходит 3-5%-ный раствор медного купороса (300-500 г на 10 л воды). Опрыскивать деревья следует из мелкодисперсного распылителя, чтобы вещество оседало на коре, а не скатывалось по ней крупными каплями.

5. Перед процедурой побелки также нужно заделать раны и повреждения на стволе. Замазку для деревьев сегодня несложно приобрести в специализированном магазине или сделать самому. Особенно часто для этих целей используется садовый вар.

6. На последнем этапе остается только приготовить раствор для побелки. Специальную готовую смесь можно купить в магазине.

Основные правила побелки

Первым делом нужно определиться, до какой высоты вы будете белить деревья. Обычно высота побеленного участка составляет 1,6 м от поверхности почвы.

Некоторые садоводы считают, что молодые деревья нужно белить полностью, другие рекомендуют наносить побелку до уровня, на котором дерево начинает ветвиться. Большинство же специалистов сходятся во мнении, что стволы молодых деревьев с гладкой корой на зиму лучше обернуть мешковиной, обложить лапником или другими укрывными материалами, поскольку побелка закупоривает поры растения, и сквозь нее солнце может обжечь нежную молодую кору.

При побелке не рекомендуется экономить раствор – процедуру следует проводить тщательно, ведь от этого зависит здоровье сада.

После побелки стволы деревьев не сразу приобретают яркую белую окраску. Поэтому не стоит пугаться результата: они побелеют через пару часов, когда состав начнет подсыхать.

Важно, чтобы наносимый на стволы деревьев раствор был однородным. В нем не должно быть комочков, а по консистенции он должен напоминать густую сметану (тогда состав не будет стекать по стволу).

Толщина слоя побелки должна составлять около 2-3 мм. Это значит, что наносить раствор на стволы придется несколько раз.

Как видите, побелка очень важна для сада, поэтому пренебрегать данной процедурой крайне нежелательно. Чтобы защитить деревья от солнечных ожогов и морозобоин, а также уничтожить различные микроорганизмы, живущие в коре, белить сад желательно дважды в год.

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий