Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
27 апреля 2024
7,9 °C
небольшой дождь

статьи

Переезд в США. 4 совета, как искать иммиграционного адвоката в стране
26 июля 2022, 15:33
Переезд в США. 4 совета, как искать иммиграционного адвоката в стране

Несколько сотен украинцев уже выехали в США по программе United for Ukraine, а некоторые еще только планируют это сделать. Процесс переезда в другую страну вызывает целый ряд вопросов — как юридических, так и бытовых. К тому же у многих могут возникнуть трудности с подачей документов для разрешения на работу или оформления пособий. На помощь может прийти иммиграционный адвокат США. Но как его найти?

 

Редакция справочного сайта «Винница» решила разобраться на какие критерии следует обращать внимание иммигранту при поиске юриста. В этом вопросе нас проконсультировали эксперты платформы для иммигрантов в Америке BAZAR.club.

Каким языком владеет адвокат?

Вы можете хорошо говорить на английском, но если вы не были причастны к юридической сфере, то вам будет трудно разобраться в понятиях и терминах из этой области. Второй нюанс — законодательство в США порой существенно отличается от нашего. Также в каждом штате есть свои локальные правила, которые обязательно надо брать во внимание. Юрист-американец может быть хорошим профессионалом, ориентирующимся во всех законах своей страны. Но если он не говорит на вашем языке, а вы плохо владеете английским — ваше сотрудничество не будет плодотворным. 

 

Для украинцев за границей лучше ориентироваться на русскоязычных специалистов. Иммиграционный адвокат, практикующий в США и владеющий двумя языками, сможет в полной мере разъяснить вам все особенности дела и дать полноценную консультацию. 

Есть ли у юриста лицензия штата?

Официальное подтверждение деятельности — лучшее свидетельство о честности специалиста. К сожалению, риск наткнуться на мошенников присутствует практически везде. Чтобы обезопасить себя, тщательно проверяйте все сертификаты, лицензии и прочие разрешения на работу. 

 

В США юрист не имеет права вести свою деятельность без специальных документов, поэтому здесь хорошо отлажен механизм их выдачи. Также разработаны соответствующие сайты для просмотра подлинности лицензий. К примеру, вы можете проверить, ведет ли найденный вами иммиграционный юрист законную деятельность на территории страны, если заглянете на ресурс Lawyer Legion.

Какие дела выигрывал адвокат и что о нем говорят в Интернете? 

Большинство юридических контор и частных специалистов имеют представление в Интернете: сайты, страницы в социальных сетях, аккаунты на платформах услуг и прочее. Рекомендуем вам детально ознакомиться с этими источниками — посмотрите, что предлагается клиенту, в каких юридических направлениях предоставляется помощь, какие опубликованы кейсы, какой рейтинг и отзывы. 

 

Важную роль играет также предыдущий опыт работы иммиграционного консультанта в США. Не стесняйтесь спросить у него статистику «выигранных-проигранных» дел. Возможно, кто-то скроет от вас часть  правды, поэтому внимательно изучайте всю имеющуюся информацию в Интернете. Особое внимание уделите комментариям от клиентов, которые работали с этим адвокатом. Их лучше искать на независимых площадках — на сайтах с отзывами, на форумах, в группах соцсетей. 

 

Важный момент: ищите профильного юриста по вашему делу. Адвокат по разводам может быть супер-специалистом в семейном праве, но в решении миграционных вопросов его компетенции может не хватить.

Есть ли у юриста бесплатная консультация?

Это особенно важный вопрос, когда вы уже прибыли в США и можете лично провести беседу с несколькими специалистами, чтобы выбрать наиболее подходящего. Бесплатная консультация довольно часто входит в услуги иммиграционного адвоката в США, поэтому используйте эту возможность. 

 

Во время интервью обращайте внимание на поведение юриста: как слушает, что говорит, комфортно ли вам вести разговор с ним и так далее. Помните, что вовлеченность адвоката в ваш вопрос — один из ключевых факторов успешного завершения дела. Если у вас остались хотя бы малейшие сомнения после разговора со специалистом, лучше продолжить поиски. В любом деле нужен юрист, который настроен на вашу «волну» и разделяет ваши взгляды на сотрудничество.

Как сделать переезд за границу более легким?

Вы решились на переезд, но волнуетесь из-за большого количества юридических моментов? С этим можно легко справиться, обратившись за помощью к специалисту. Ведь теперь вы знаете как правильно искать юриста в США.

Комментарии: 1
Добавить комментарий
Оксана
26 июля 16:51
Дуже цікава стаття. Я й сама користувалась послугами базару, і залишилась дуже довольна. До речі, тут набагато кращі ціни, ніж коли сама шукала адвоката

Добавить комментарий