Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
28 марта 2024
15,1 °C
небольшой дождь

статьи

Цікавинки
ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО: ОТ ПРОШЛОГО ДО СОВРЕМЕННОСТИ
15 сентября 2012, 00:00
ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО: ОТ ПРОШЛОГО ДО СОВРЕМЕННОСТИ

Обручение – это старинный очень красивый обычай, который предшествует одному из самых важных моментов в жизни влюбленной пары, - согласию на вступление в брак. А сам обмен обручальными кольцами - самый прекрасный символ верности и счастья.

Считается, что традиция обручального кольца начинает свою историю в Древнем Египте. Дело в том, что многие бедные люди, вступая в брак, не могли подарить драгоценности своим возлюбленным, как это делали в то время люди состоятельные. И при вступлении в совместную жизнь молодые стали дарить друг другу символические кольца. Сначала это были кольца, сплетенные из тростника или пеньки. Древние римляне использовали чистое золото как знак нерушимости брачных уз. В эпоху средневековья итальянцы начали украшать обручальные кольца бриллиантами. В большинстве стран до начала 19 века обручальные кольца в основном носили девушки на безымянном пальце.

Приобретения обручальных колец, обычно, - это забота жениха. Он приобретает или заказывает их у мастера. Кстати супруги, прожившие вместе 25 лет, могут носить одновременно золотое и серебряное обручальные кольца. Многие носят обручальные кольца в знак помолвки на безымянном пальце левой руки. Кольцо с левой руки надевают на правую после регистрации брака. Вдовцы носят обручальные кольца, свое и супруга (супруги), на безымянном пальце левой руки. Не лишним будет напомнить, что обручальные кольца носят на строго определенном пальце – безымянном. А вот на какой руке, диктует уже вероисповедание человека. Православные христиане носят кольца на правой руке в большинстве своем. По крайней мере, так происходит в России и других странах, прежде всего, восточной Европы. А вот в таких странах как Франция, Соединенные Штаты Америки, Великобритания и некоторых других их носят также на безымянном пальце, но уже левой руки.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, есть символом чистоты и непорочности. И если раньше, в советские времена, обручальные кольца изготавливались одно подобное другому и особо ничем не отличались, за исключением разве что ширины кольца, то сейчас ювелирные магазины просто пестрят огромным выбором этих дорогих сердцу ювелирных украшений. Современная молодежь все чаще выбирает кольца из титана, карбида вольфрама и даже керамики.

Но неизменным осталось одно: обручальное кольцо - это символ! Символ любви, семьи, верности! И вечную любовь в него можете вложить только вы, а не его форма, металл или драгоценные камни.

Галина Левицкая,

начальник Винницкого городского

отдела ГРАГС

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий