Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
19 апреля 2024
7,3 °C
небольшой дождь

статьи

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СТРОИТЕЛЕЙ
29 августа 2012, 00:00
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СТРОИТЕЛЕЙ

Итак, вы решились на долгожданный ремонт. С чего же начать? Если вы уверены в своих силах, то можете приступать к работам самостоятельно, а если нет вам следует определится с квалифицироваными мастерами ремонта.

Выбирая мастера по ремонту, можно обратиться к соседям или родственникам, которые недавно делали ремонт. Вы у них сможете реально оценить качество работы человека, занимавшегося ремонтом. Можно и поискать в специальных печатных изданиях рекламные объявления. Их сейчас довольно много. Все знают поговорку, что встречают по одёжке. Этим правилом надо руководствоваться и при выборе мастера или подборе бригады по ремонту квартир. Профессиональные отделочники хорошо зарабатывают, а поэтому достойно выглядят. Работники должны быть опрятными. Это качество прямо повлияет и на порядок в вашем жилище во время ремонта. Многое о рабочем скажет его ручной инструмент. Как правило, у каждого настоящего мастера инструменты всегда личные, он не пользуется чужим инструментом и не позволяет другим использовать свои. Мастер любит свои инструменты, никогда не бросает как попало, и даже во время работы они находятся в образцовом порядке. Но инструмент не должен быть новым. Должно быть видно, что инструмент уже использовался в работе, что это не первый объект. Кроме того, строители должны быть в трезвом состоянии, не должно быть даже запаха.

Стоимость и сроки связаны между собой неоднозначно. Профессиональные строители оценивают свои услуги очень высоко, но и сроки выполнения заказа настолько коротки, насколько это возможно. В профессиональной строительной компании на все ваши вопросы квалифицированные сотрудники отвечают по существу, от ваших вопросов не уходят. Если вы интересуетесь качеством, сроками и ценой, то получите конкретные ответы. Цены принято называть точные и согласно прайсу, если же мастера говорят: «Как нибудь договоримся», - то вас либо хотят обмануть, либо это не профессионалы. При общении с работниками и прорабом понаблюдайте за тем, как они оценивают свою работу и работу других мастеров. Если работники и прораб чрезмерно и красочно расхваливают себя и, в это же время, ругают (мягко говоря) работу других специалистов направо и налево, стоит задуматься о профессиональности таких мастеров. Выбирая бригаду, следует обратить особое внимание на взаимоотношения рабочих внутри нее. Разумеется, стаж и опыт работы не менее важны, но их можно определить по договорам и рекомендациям. А вот склочная бригада качественной работы не сделает. Необходимо, чтобы рабочие были не просто коллегами, а настоящими друзьями. Также надо обратить внимание на взаимоотношения между рабочими, настоящие специалисты никогда не позволят себе в присутствии заказчика употреблять ненормативную лексику.

И главное, дешевого ремонта или строительства не бывает. Не стоит верить таким обещаниям, как «сделаем за копейки» или «будет в два раза дешевле». Стройка все равно выходит в свою цену. Так что желаем вам хорошего ремонта. И надеемся, что эти советы вам помогут.

Подготовил Виктор Рудь,

член НСЖУ

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий