Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
28 марта 2024
15,1 °C
небольшой дождь

статьи

ВЫ СТЕСНИТЕЛЬНЫ?
14 апреля 2014, 00:00
ВЫ СТЕСНИТЕЛЬНЫ?

Стеснительность, наверное, самая неудобная черта характера. Она мешает человеку двигаться к успеху и не позволяет самореализоваться.

Но с этой проблемой можно справиться. Для начала нужно разобраться в причинах ее возникновения и часто они скрываются в нашем детстве. Иногда, сами родители позволяли себе неосторожные замечания не совсем удачных инициатив своих детей. Такая реакция рождает у ребенка неуверенность, страх того, что снова будешь осмеян за попытку что-то сделать или сказать. А бывают случаи, когда застенчивость формируется в результате неудачного опыта общения со сверстниками. Дети жестоки. В стремлении самоутвердиться они часто выбирают слабых и скромных для того, чтобы, унижая их, укреплять собственную самооценку. Причин, из-за которых возникает застенчивость много. Потому надо найти корень проблемы – это первый и очень важный шаг к ее решению.

Тем, кто пытается побороть стеснительность, очень важно понимать, что, критика и осмеяние окружающих для многих людей является одним из способов избавиться от накопленных негативных эмоций. Поймите, неадекватное поведение людей, которое вы воспринимаете на свой счет, вызываете не вы, а их собственные проблемы.

Учитесь реагировать правильно на неудачи. Вспомните, как вы переживали последнюю неудачу. Вы ощущали почти физическую боль? Это психологическое состояние, с которым нужно бороться. Меньше думайте о произошедших неудачах. Вы склонны возвращаться к ним вновь и вновь, до тех пор, пока вы не начнете ощущать себя полнейшим неудачником? Попробуйте мыслить иначе. Единожды проанализируйте неприятную ситуацию и отпустите ее.

Причины возникновения стеснительности у каждого свои, и способы ее преодоления всегда разные. Общие рекомендации, описанные в этой статье универсальны, но, в большинстве случаев, для того, чтобы раскрепоститься, распрямить спину и начать дышать полной грудью нужен индивидуальный подход к проблеме.

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий