Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
29 марта 2024
9,2 °C
дождь

статьи

Общество
Скрытое влияние: как управлять аудиторией с помощью жестов...
02 марта 2016, 00:00
Скрытое влияние: как управлять аудиторией с помощью жестов...
55% информации в разговоре передается телодвижениями, 7% — словами, и 38% голосом и интонацией. Положение тела, мимика и жесты — это инструменты, которые помогают управлять вниманием собеседника, незаметно для него внедрять отношение к себе, другим людям и идеям.
Жесты не осознаются, поэтому информация, переданная через них, попадает прямиком в подсознание. Человек не осмысливает языка жестов, а значит, не может оспорить их, и они свободно влияют на его поведение и настроение. Они помогают подчеркнуть в разговоре нужную фразу и незаметно внедрить её в сознание собеседника.
Для того, чтобы фраза, подкрепленная вашим жестом, ушла в подсознание, важно выбрать и выделить именно её, а остальную жестикуляцию свести к минимуму. Если вы хотите расположить к себе человека, можно выделить позитивные слова, соединив жестом себя и партнера, а если участвует несколько человек, можно обвести рукой аудиторию.
Все занятия по внушению через жесты должны проходить в расслабленном состоянии — вы не должны чувствовать себя скованно или напряженно. Жестикулировать лучше обеими руками, одновременно или попеременно. Если вы общаетесь в небольшой компании, не стоит применять театральные жесты - широкие взмахи руками, круги. Такие жесты хорошо подойдут для большой аудитории и станут символом открытости и уверенности в себе. Люди, которые подобно актерам совершают широкие жесты в пространстве, воспринимаются остальными, как властные и величественные. Если во время жестов руки повернуты ладонями к собеседнику, это внушает ему доверие и говорит об открытых намерениях, так что если хотите расположить к себе человека, практически все движения должны быть открытыми, обращенными к партнеру или аудитории. Не используйте одни и те же жесты во время разговора. Вы можете подчеркнуть разные фразы разными движениями, тогда это будет смотреться естественно и не вызовет неприятного ощущения у зрителей или собеседников.
Отрабатывайте жесты перед зеркалом до тех пор, пока они не начнут получаться естественно и легко, а потом потренируйтесь на своих друзьях. Выделите нужную фразу жестами и интонацией, и понаблюдайте за результатом.
Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий