Справочник твоего города
это бесплатно и эффективно!
Рус
29 марта 2024
9,7 °C
дождь

статьи

СЕКТЫ ИСЦЕЛЯЮТ?..
22 января 2013, 00:00
СЕКТЫ ИСЦЕЛЯЮТ?..

Люди, которые ходят к сектантам, иногда становятся свидетелями исцелений, избавлений знакомых от алкогольной, наркотической зависимости и т.п. Это уверяет их в мысли, что они находятся в истинной Церкви. Как объяснить, что они заблуждаются? И что же там происходит на самом деле?

Чудотворения и исцеления никогда не были критерием истины в вопросах веры. Если бы только ими измерялась значимость религиозной традиции, то, наверное, на первое место нужно было бы поставить Минздрав. Там тоже совершается некий таинственный ритуал в виде операции или курса лечения, результатом которого часто является исцеление или, по крайней мере, улучшение здоровья.

Религиозная традиция значима, прежде всего, обожением человека, приобщением его к вечности, а не успехами во временном улучшении физического здоровья. И то, что среди православных прихожан есть немало людей, которые центром своих духовных усилий сделали поиск разных чудотворных святынь, а критерием успешности духовной жизни – количество ежегодных прикладываний к ним, говорит не об их духовном прогрессе, а, скорее, о глубоком заблуждении. Что касается заданного вопроса, то в любой религиозной и нерелигиозной традиции вопрос веры стоит на первом месте. И результативность того, что происходит с человеком в жизни, зависит, прежде всего, от его веры. «По вере вашей да будет вам» – говорит нам Священное Писание. Если человек верит в то, что черная кошка, которая перебежала дорогу, может каким-то образом повлиять на его дальнейшую судьбу, то он получает по своей вере. Если он свято верит, что любое начатое в понедельник дело обречено на неудачу, то снова-таки он получает по своей вере.

Результативность исцелений и выздоровлений даже в медицине связана, прежде всего, с верой человека. Уже с XVIII века среди медиков было известно явление, которое позже получило наименование «плацебо» (от 9-го стиха из псалма 114 на латыни: «Placebo Domino in regione vivorum» – «Буду ходить пред лицем Господним на земле живых»). Плацебо – это вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Эффект плацебо основан на лечебном внушении. Физиологически это связано с тем, что в результате внушения мозг пациента начинает выработку соответствующих этому действию веществ, в частности эндорфинов, которые, по сути, частично заменяют действие препарата. Степень проявления эффекта плацебо зависит от уровня внушаемости человека и физиологической возможности образования необходимых химических соединений.

Но, как показывает опыт, для достижения эффекта плацебо не обязательно использовать какой-либо химически бесполезный препарат. Достаточно соответствующего психологического настроя, и с человеком будут происходить вещи, которые внешне могут восприниматься как чудесные, но на самом деле давно объяснимые с научной точки зрения.

При острой психической истерии, в которую впадает западный подвижник благочестия, при внутреннем сопереживании страданий Христа, у него появляются кровоточащие раны на теле, т.н. стигматы. Йоги усилием воли и внутренним сосредоточением могут замедлять сердцебиение и обмен веществ до такой степени, что их можно спокойно закопать заживо в могилу и вырыть через пару дней живыми и невредимыми. Кроме того, человек обладает очень суггестивной психикой и с помощью внушения или самовнушения способен вызвать в своем организме такие процессы, которые могут послужить как на пользу, так и на разрушение.

И исцеления в сектах могут являться плодами грамотно построенной психотерапевтической работы, которая способна принести как пользу, так и вред. Ведь ни для кого не секрет, что есть очень много примеров и негативных последствий участия человека в деятельности сект. Особенно это касается деструктивных и тоталитарных культов. Они проявляются в психической деструкции человека, в его десоциализации и прочих отрицательных явлениях. И уж тем более было бы ошибочным сеансы психологической обработки человека, в результате которых меняется его состояние здоровья, приписывать действию нетварных Божественных энергий. Это неправильно.

Комментарии: 0
Добавить комментарий

Добавить комментарий