Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
28 березня 2024
15,1 °C
небольшой дождь

Статті

Здоров'я та краса
Ипохондрия
17 березня 2016, 00:00
Ипохондрия
Ипохондрия – психоневрологическое расстройство, которое выражается в чрезмерной заботе о своем здоровье и постоянном страхе заболеть какой-нибудь серьезной болезнью.
У женщин ипохондрия развивается чаще всего в возрасте от 30 до 40 лет, а у мужчин – в возрасте от 20 до 30 лет. Заболевание возникает преимущественно у людей нарциссического типа, которые испытывают потребность в заботе и излишне сосредоточены на себе.
Симптомы. На начальном этапе расстройство проявляется в обостренном внимании к обычным физиологическим ощущениям (например, к биению сердца), а также к легкому недомоганию или чувству дискомфорта.
Впоследствии больные постоянно жалуются на боли, разнообразные неприятные ощущения (в основном  в голове, шее, грудной клетке и животе). Все, что вызывает беспокойство, обычно описывается пациентом очень подробно, но почти всегда результаты обследования расходятся с этими сведениями. Лишь в редких случаях у больного обнаруживается соматическое заболевание. 
Лечение и прогноз. Терапия не способна устранить причину болезни, а может лишь ослабить ее проявления. Очень важны доверительные отношения с врачом, поддержка семьи, теплая домашняя атмосфера. Желание пациента избавиться от ипохондрии (а не от соматического заболевания, которое у него якобы имеется) практически гарантирует успех.
К сожалению, только 5% ипохондриков признают, что их заболевание не связано с физиологическими нарушениями или патологией органов. Перспективы выздоровления заметно ухудшает депрессия.
Татьяна Николаевна Сидорова,
врач-психиатр высшей категории
ВОПНБ им. акад. Ющенка
Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар