Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
29 березня 2024
8,9 °C
небольшой дождь

Статті

НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ
01 липня 2013, 00:00
НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ

Под этим названием объединяются разнообразные болезненные состояния, которые могут проявляться в форме навязчивых воспоминаний, страхов, сомнений, желаний, действий. Обычно люди осознают нелепость этих мыслей, движений, страхов, борются с ними, но преодолеть их не могут. Явления навязчивости встречаются и у психически здоровых людей. Многим известно, как назойливо может вспоминаться мотив какой-нибудь песни, который хотелось бы уже забыть. У здоровых людей явления навязчивости обычно не продолжаются больше нескольких часов или суток, у больных же они могут длиться месяцы и годы. Навязчивые состояния чаще всего встречаются при таких заболеваниях, как невроз навязчивых состояний и психастения.

Навязчивые страхи (фобии). У одних больных эта навязчивость выражается в форме страха заболеть каким-либо инфекционным заболеванием, у других – в страхе закрытых помещений или страхе переходить улицу. Например, больной в течение многих лет испытывал страх заболеть бешенством. У него постоянно появлялись мысли, от которых он не мог освободиться, что его на улице незаметно укусит бешеная собака или крыса. Он хорошо понимал, что этого не может быть, тем не менее навязчивый страх его не покидал. От сослуживцев свои переживания больной тщательно скрывал.

Навязчивые сомнения. Больных постоянно мучают сомнения. Например, возвращаясь с работы, больной сомневается, положил ли он документы куда следует; иногда он возвращается по нескольку раз, проверяет. Уходя из дома, сомневается, закрыты ли двери, выключен ли свет, газ и т.п.

Навязчивые желания. По своему содержанию они могут быть самыми различными. У больных появляется навязчивое желание выпрыгнуть из окна многоэтажного дома, дотронуться рукой до быстро проходящей автомашины и т.п. Одна больная испытывала желание выбросить в окно своего ребенка. Эта мысль пугала ее, она уходила подальше от окна, просила заколотить окно. Другая больная, в 60 лет, будучи религиозной, при приближении к церкви испытывала навязчивое желание произносить богохульные слова. Это ее необычайно тяготило, но избавиться она от этого желания не могла.

Навязчивые действия. При этом состоянии у больных появляются навязчивые действия: считать окна домов, телеграфные столбы, складывать цифры номеров проезжающих машин и т.п. Иногда они выражаются в частом кашле, зажмуривании глаз, мытье рук.

В основе этих состояний чаще всего лежит инертный (застойный) очаг возбуждении в головном мозге. Если больной начинает заниматься работой, которая его увлекает, то явления навязчивости могут ослабевать. В таких случаях в коре головного мозга возникают новые очаги возбуждения, вокруг которых распространяется торможение, и инертный (застойный) очаг ослабевает. Лицам с навязчивыми состояниями не рекомендуется бросать работу. Такие больные проходят лечение у врача-психиатра.

Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар