Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
18 квітня 2024
5,7 °C
дождь

Статті

Суспільство
Насилие в семье
31 березня 2016, 00:00
Насилие в семье
Бьет - значит любит. Этим принципом руководствовались наши прапрабабушки и прапрадедушки, когда заходила речь о жестком обращении мужа с женой. Обидно, что многие современные женщины продолжают терпеть побои и издевательства от своих мужей и ничего не предпринимают, чтобы защитить себя от насилия.
Специалисты соглашаются, что насилие, жесткость по отношению к женщинам – растущая социальная проблема. Исследователи-психологи отмечают, что это наиболее распространенная, но менее всего осознанная сфера нарушения прав человека во всем мире. 
Избитые женщины поступают в больницу чаще, чем больные с аппендицитом. Многие, обращаясь за медицинской помощью с гематомами и переломами, говорят неправду, рассказывая, как они получили повреждения. Однако врачи распознают травмы, нанесенные в результате домашнего насилия, несмотря на отрицание женщинами этого факта.
К глубокому сожалению, существует негласное мнение, что мужчина имеет право бить женщину. Когда женщина пытается добиться вмешательства со стороны, ей обычно советуют пойти и успокоить нервы. Благодаря такому отношению общество не останавливает жестких мужей.
Если вы стали жертвой насилия, вам нужна помощь. Существуют бесплатные телефоны доверия и службы психологической помощи для женщин, пострадавших от жестокостей мужа. Можно также обратиться в суд. Действие «любителей кулачных боев» подпадают под статьи (120 – 127),Уголовного кодекса Украины.
Если вы стали жертвой домашнего насилия, не доведите себя до крайности. Обратитесь за помощью в правоохранительные органы. Не верьте давно изжившей поговорке: «Бьет – значит, любит». Любовь и насилие не могут уживаться вместе.
Татьяна Николаевна Сидорова,
врач-психиатр высшей категории
ВОПНБ им. акад. Ющенка
Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар