Довідник твого міста
це безкоштовно і ефективно!
Укр
28 березня 2024
15,4 °C
небольшой дождь

Статті

ЧТОБЫ РАСПОЗНАТЬ НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ТОПЛИВО...
29 серпня 2014, 00:00
ЧТОБЫ РАСПОЗНАТЬ НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ТОПЛИВО...
Весьма часто покупая бензин на заправках мы потом жалуемся на его качество. Хотя могли бы проверить заранее хотя бы основные показатели.
Самый простой способ: слегка смочите бензином чистый лист бумаги. Подождите полного испарения жидкости с поверхности листа. Если перед вами снова чистый лист, можете смело пользоваться таким топливом. Если на листе бумаги остались жирные пятна – это бензин с примесями, и покупать его, следовательно, не стоит.
Далее следует проверить топливо на наличие смол. Для этого следует капнуть бензином на стекло, затем поджечь каплю. Появившееся на стекле белое пятно говорит о том, что смолы в топливе полностью отсутствуют. А если и присутствуют, то в крайне незначительных количествах. При появлении жёлтых или коричневых пятен можете быть уверены, что содержание смол превышает допустимую концентрацию. Этим способом можно выявить и другие примеси. Например, если на стекле осталось несколько капель, это может говорить о присутствии дизельных масел в топливе.
Также, можно взять прозрачную ёмкость, наполнить бензином и посмотреть сквозь неё на свет. У жидкости должен быть желтоватый оттенок. После этого следует добавить в ёмкость немного марганцовки. Если цвет стал розовым, в бензине содержится вода.
Можно капнуть немного бензина на кожу и растереть пальцем. Если участок кожи, куда вы капнули бензин, остался сухим, такому бензину можно доверять. Если на коже остаются жирные следы, можете не сомневаться в наличии примесей.
Для людей с чутким обонянием можно попытаться определить наличие примесей по запаху. По наличию запаха серы можно предположить присутствие в бензине сероводорода. Возможно, там есть нафталин. В любом случае, вредные примеси там точно содержатся, и покупать такой бензин не стоит.
Вы покупатель и потому должны знать о качестве покупаемого вами товара. Не бояться проверять его, или хотя бы спросить о сертификатах соответствия.Это ваше законное право.
Коментарі: 0
Додати коментар

Додати коментар